Skip to content

4k monitor, hdmi 2.0

Захотел себе купить себе ещё один 24” монитор, такой-же что уже у меня есть. Никто не продаёт… Пока искал выяснил неприятную подробность: может оказаться что два DVI выхода на моей видеокарте могут и не потянуть два больших монитора. Пошёл искать информацию о конкретно моей видеокарте и о таких-же мониторах.

Пока искал наткнулся на то, что вместо двух мониторов можно купить один большой, с разрешением почти как два монитора – 4k. (“Почти” потому что разрешение у моего монитора чуть больше чем 1080p). Но люди пишут что производительности моей видеокарты, Radeon HD6870, будет нехватать. Ибо карте уже пять лет и она старовата. Пошёл читать обзоры видеокарт. Выяснил что не врут, карта моя уже устарела.

Потом ещё вычитал что даже если я обновлю карту, то refresh rate монитора будет 30hz и что этого как-то маловато для игр. И что 60hz может обеспечить только новый стандарт HDMI 2.0. Но видеокарт, поддерживающих этот стандарт, пока не выпускают. Вот вот начнут, но пока нет. Да и мониторов с этим стандартом тоже нет.

Так что решил пока не дёргаться и подождать ещё полгодика.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.