Skip to content

Windows/Linux

Купил внешний терабайтный диск для резервной копии всех выкаченных фильмов. Принёс домой, воткнул в домашний театр, в Windows Explorer выбрал пару каталогов и мышью перенёс их на новый диск. Виндовс начало копировать, как всегда показав Microsoft Time с оценкой времени: 48 минут на 700Gb.
После третьего часа копирования explorer.exe отъедал 70% от обоих ядер процессора и не давал сделать практически ничего. Свободной памяти не было, зато размер кэша был равен всей памяти. Виндовс занималось паническим освобождением памяти путём складирования файлового кэша в своп.
Точно такая-же картина, как я наблюдал в 1996ом году, ещё в Москве, когда копирование большого файла с сетевого сервера через полчаса копирования останавливало весь Windows файлсервер. За почти двадцать лет этот баг не пофиксили!
Короче, остановил я это копирование и запустил его на ночь – к утру всё было ок.
А ещё эта Виндовс не умеет играть видео по сети с зашаренного диска. Сеть у меня N, в принципе её должно хватать на 1080р траффик пакованного x264 (или какой там номер?), но вот в Виндовс не хватает. Заикается и спотыкается.
Установил на внешний USB диск Убунту. Запустил видеопроигрыватель, Dragon Player, сказал ему играть видео с сетевого диска – играет без запинок. И 720р и 1080р!
Ну и что теперь делать? Я так думаю, что надо провести эксперимент и установить на домашний театр Линух. Чем я и займусь в сентябре, после всех отпусков, если не передумаю.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.