Skip to content

Movies and Spyware

Пока у нас гостит моя мама, супруга старается её развлекать. Одно из развлечений – просмотр фильмов. Коллекция наша приличная, но в ней нет фильмов на русском языке, поэтому фильмы ищутся сначала на легальном Lovefilm.com, где выбор аж из 8 фильмов, а затем на нелегальных сайтах. Ну или ищутся субтитры.

Я русское кино не смотрю и поэтому не в курсе что там вышло интересного, как оно называется и где это берут. Теперь вот обратил внимание – сплошные торренты и никаких nzb. За торрентами надо ходить на сайты с регистрациями, чего я не люблю.

Супруга моя сегодня зашла в моё отсутствие на один из таких сайтов, открыла интернет эксплорер (“в Мозилле твоей ничего не работает”) и давай смотреть какую-то комедию. Так как у меня в это самое время что-то другое выкачивалось, то видео с сайта выкачивалось не быстро и постоянно останавливалось. Надо же ведь что-то делать, да? Кино же смотреть хочется! А тут как раз реклама моргает: “Установите ХЗЧтоПлейер, чтоб смотреть всё без задержек” То, что надо! Ткнули, согласились с тем, что программа может быть вредоносной и вперёд устанавливать нечто. И тут в комнате появляюсь я и в ужасе вижу что ХЗЧтоПлейер уже в середине установки. И что кнопка закрытия у этого окна установки заблокирована. И что вот вот и по домашней сети расползётся НЕЧТО. Поэтому быстро зашёл на компьютер с соседнего, убил процесс и запустил System Restore. Пока оно там восстанавливалось – провёл лекцию о том, что если сказано, что ничего устанавливать нельзя с русских сайтов, то ничего устанавливать нельзя. Даже если кажется что устанавливается нечто полезное, то на самом деле оно полезным не будет. А будет воровать пароли и деньги с банковских счетов. “Ну а кино нам теперь как смотреть? А?” “Всё нужное для просмотра кино там уже установлено”

И как с этим бороться? Как запретить установку вообще всего? Выход вижу только в заведении бесправного юзера и просмотре фильмов только под этим юзером. Ну или вообще категорический вариант с установкой Линукса…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.