Skip to content

Wireless keyboard and mouse

Обнаружил, что домашний медиакомпьютер остался без клавиатуры: набор Logitech S510, исправно работавший два с гаком года, вдруг перестал распознавать клавиатуру. Батарейки поменял, включал-выключал – есть, драйвер говорит, клавиатура. Но набрать на ней ничего не получается, увы. Окей, значит будем менять. Тем более что мышь от этого набора тоже порядком позадрала: перестала работать с дивана, требует чтобы растояние до приёмника было меньше двух метров, вродебы работает, курсор ползает, но кнопка не нажимается. Поэтому полез смотреть что нового выпустили взамен.

Критерии мои просты:

  1. Размер поменьше, чем обычная клавиатура. Чтобы лежало на ручке дивана, вместе с разными пультами.
  2. Мышь чтоб была интегрирована в клавиатуру либо в виде трекбола, либо в виде тачпада, как на ноутбуках.

Народ на AVSForum.com в Guide to Building HD HTPC рекомендует три клавиатуры:

  • Adesso 2.4 GHz RF Wireless Multimedia/MCE Keyboard with Optical Trackball WKB-3200UB, £54.72-£66.

В UK она как-то не очень распространена, есть всего в паре магазинов. Сразу мне не понравилась тем, что представляет собой обычную клавиатуру – не подходит по первому критерию. Ну зачем мне numpad? А трекбор в правом верхнем углу и кнопки для него слева клавиатуры? Брр!

 

  • Logitech diNovo Edge, £89.99
    Уже вариант получше – размером поменьше,  да и смотрится получше. Но не нравится то, что в ней не обычная батарейка, а специальный аккумулятор, требующий зарядки в специальном кредле. Мне просто физически некуда воткнуть зарядное устройство: нет свободной розетки для питания. Почему она не умеет питаться от USB? Плюс подозрительный “Revolutionary TouchDisc with hyper-fast scrolling” как-то не внушает доверия – уж на что я не люблю революционные устройства взамен проверенно-работающих, а супруга моя их вообще ненавидит! Мне её обучать как-то не очень хочется. Да и для дивана, пожалуй, великовата размером. И цена кусачая!
  • Logitech diNovo Mini, £59.99
    Вот то, что надо! Маленькая клавиатурка с подсветкой, всё закрывается крышкой чтобы не пылиться. Такому размеру можно простить наличие “революционного” диска! Воодушевился и пошёл искать что пишут на форумах по поводу этого устройства. Оказалось, что мои подозрения по поводу революционности диска-мышезаменителя подтвердились: большинство проблем как раз с ним.

Плюс посмотрел что ещё есть на рынке, но всё остальное представляет собой в лучшем случае клавиатуру и трекпад от ноутбука, а в худшем аналог Adesso…

И тут я вспомнил, что пару лет тому назад я игрался програмкой для iPhone, которая превращала его в WiFi Trackpad. Вот если бы к той программке ещё бы и клавиатуру приделать – будет как раз то, что надо!

Пошёл смотреть что предлагает AppStore и нашёл! TouchPad from Edovia. Программка требует установленного VNC сервера на компьютере, и у меня как раз он уже стоит. Выкачал, зарегестрировал в ней адрес своего медиацентра – сразу заработало. Трекпад мышью руководит, клавиатура работает. Телефон всегда под рукой, так как установил я это на свой старый и на телефон супруги. Плюс программа имеет режим упрощённого управления медиа проигрывателем и поддерживает все основные. И iTunes, которым я пользуюсь, тоже. И всё это за £2.99! Экономия!

А аналога для Андроида как-то не нашёл…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.