Skip to content

Relaxation II

Утром встал, сфотографировал огромную радугу и пошёл прогуляться вдоль пляжа – видел в воде живых морских звёзд, одну выташил осторожно из воды, чтобы рассмотреть поближе. Видел морского ежа, но побоялся его вытаскивать – вдруг они ядовитые?
Затем поехал в Cabo Rojo, на пляж с белоснежным песком. Дорога туда ведёт не обычно-асфальтовая и даже не бетонная, а простая, грунтовая. С огромными колдобинами! Поэтому последнюю милю приходится ехать медленно и постоянно напряжённо смотреть куда едешь. Машина у меня маленькая, Mazda 3, для таких дорог совсем не предназначена. Но ничего, доехал и туда и обратно.
Обедать поехал в ресторан, что при яхт клубе в городе La Parguera. Я там уже был в предыдущий визит в Пуэрто Рико два года тому назад и мне тогда там понравилось. В ресторане посмотрел на то, как кормят двухметровую мурену (не в самом ресторане, а дикую, под пирсом, где стоят яхты), а затем разговорился с двумя дядьками, обедавшими рядом. Один пуэрториканец, а второй кубинец. Но оба живут во Флориде. (Предки пуэрториканца были из Англии, но на англичанина он совершенно не похож.) Слово за слово разговор перешёл на обсуждение “прелестей” социализма и про то, что тем, кто не хочет работать, не стоит давать деньги просто так. Приятно поболтали, и пуэрториканец дал свою визитку – он оказывается детский кардиолог.
Затем поехали назад в отель и решили прокатиться дальше по дороге, ведущей в отель. А там оказались ещё всяческие пляжи – и песочные и каменные (с розовыми камнями!). Плюс места там весьма фотогеничные. Доехали до конца дороги и я залез в море с маской и ластами. А там, практически в пяти метрах от берега – стаи рыб, на дне лежат морские ежи и даже пришлось увидеть двух осьминогов. Это всё на глубине где-то по грудь! То есть можно встать на ноги и случайно наступить на какого-нибудь осьминожка…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.