Skip to content

About starting new work

Есть проект, результатом которого должен был небольшой сайтик для внутреннего пользования для введения параметров и нечто, отсылающее в определённый момент факсы на основе параметров.

На проекте работает молодой и рьяный программыга, который за две неделе сделал следующее:

  • настроил IDE на своём лаптопе путём копирования его из корня флешки, выданной на курсе по Spring, в корень лаптопского диска.
  • запуск приложения из IDE – трёхступенчатый процесс:
    1. Eclipse скомпилирует
    2. Ручками копируется новый jar
    3. Eclipse рефрешится и компилирует ещё раз
  • в 50% случаев такой запуск не работает и приходится это лечить перезапуском эклипса
  • вручную сделал пару таблиц в sql server и сказал серверу сгенерить скрипт. Сервер сказал “Есть!” и сгенерил скрипт в каком-то идиотском формате, который понимается только notepad’ом (и после сохранения в ноутпаде перестаёт быть идиотским). Но так как вера в возможность генерации скриптов автоматом велика, то практически все скрипты находятся в этом идиотском виде.
  • запрограммировал два экрана и, ввиду торможения клиентом на предмет выделения сервера для тестирования, тестируются на машине юноши путём запуска в IDE. Класический случай “Works on my machine”.
  • ввиду того, что клиент тормозит и не дал своих компьютеров, но не позволяет входить лаптопу юноши в свою сеть, юноша не пользуется никаким source version control инструментом. В конце дня просто пакует все файлы и не озадачивается копировать их куда-нибудь ещё (на флешку и т.п.)

А теперь хит сезона!

Весь этот бардак юноша называет Agile Software Development и себя называет Scrum master.

А вы говорите “индусы, индусы”…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.