Skip to content

About piracy

Прокомментировал в одном из журналов вопрос о вышедшем недавно фильме. Сказал, что фильм лежит выкачанный, но руки ещё не дошли его посмотреть. На мой невинный коммент пришёл вопрос от одной из читательниц о том, почему я пиратствую в то время как этот фильм идёт повсеместно.

Пока я писал свой честный ответ, подумалось мне, что ввязываюсь в дискуссию, с человеком, мозг которого промыт рекламой, которую показывают перед началом каждого фильма в Британии. Начинается она показом трейлера только что вышедшего блокбастера, который затем ужимается в малюсенький экранчик с препоганым качеством, хуже экранки. При этом голос диктора говорит, что нефиг покупать пиратские DVD, где качество будет вот таким, плюс вы будете видеть мужика, который решил пойти в туалет во время фильма (силуэт мужика в это время появляется на экране).

Судя по всему, реклама действует. Киноманы не размениваются на поганое качество и предпочитают ходить в кинотеатры, где сзади хрустят попкорном, слева отсылают тексты мобильником, справа разговаривают, а спереди сидят с афро на голове. И некое существо, сидящее за три ряда от вас, во всю благоухает не мытым неделю телом. Всё это, несомненно, позволяет насладиться работой кинооператора.

В реальности всё не так чёрно-бело. Пираты выпускают разное. Всё зависит от того, как давно вышел фильм. Новейшие релизы выходят и в плохом качестве. Через месяц-другой – выходит хорошее качество с хорошим звуком. После релиза DVD выходит его копия в двух форматах: образ DVD и сжатая версия. После релиза Blu-Ray выходит сжатая версия в 720p и в 1080p. То есть если хочется посмотреть что-то новое и шедевральное сразу после релиза в хорошем качестве, то это лучше делать в кинотеатре. Если фильм интересен сюжетом, то качеством, до пределов выбираемых индивидуально, можно и пренебречь.

Когда я давным давно жил в Штатах, то я практически никогда не выкачивал фильмы. Исключениями были фильмы, выпущенные пиратами до их релизов в кинотеатрах (Star Wars, etc.), и фильмы, которые мне было интересно посмотреть, а моим друзьям – нет (Black Hawk Down). Все остальные просматривались в кинотеатрах. Потому что кинотеатров было много и все они были удобными. С хорошими креслами и во всех был stadium seating. Это когда голова впередисидящих находится ниже, чем самое огромное афро.

В Британии с кинотеатрами дело обстоит гораздо хуже. В Лондоне чуть лучше, чем по стране, но я живу не в Лондоне. Большинство кинотеатров рядом с моим домом были построены в 70ых и так так и остались. Неудобные кресла, расположенные друг за другом. Странная и немытая публика. Ближайший нормальный кинотеатр – в 35 милях от дома.

При этом фильмы выходят на экраны с огромной задержкой. Такой, что пираты зачастую уже выпустили образы DVD. Чем вызвана такая задержка – я пытаюсь выяснить всё время своего проживания в этой стране чисто из спортивного интереса. Что-то говорит мне, что рука бюрократии социалистического государства приложилась и тут, но я могу ошибаться.

Возвращаясь к коментарию, с которого я начал этот пост – закончилось всё тем, что меня уличили в дурном вкусе и расизме. Ну да, где-то так.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.