Skip to content

Being a consultant

Не люблю быть IT консультантом. Приходишь в новую компанию, место дают самое поганое, куда местные аборигены не садятся: либо прямо спиной ко входу, где экран твой виден всем подряд, либо в каком-нибудь закутке куда не проникает свежий воздух. Вот и сидишь там скрючившись, на стульчике, который в ближайшем магазине канцтоваров продают за £19.99 под названием “secretary chair”. А порой и вообще места могут не дать – ищи себе свободное место сам.

Зачастую первые две недели (или вообще, зависит от паранойи IT департамента) не будет интернета. Весь обмен информацией в этом случае происходит на дискетах usb стиках. О системе контроля версий речи, естесственно, не идёт. Большинство крупных фирм вообще не в курсе что это такое, а если и в курсе, то у них стоит Clear Case (от одного упоминания о нём у меня дрожь во всём теле), который не имеет возможности работать удалённо от его склада.

Аборигены всегда смотрят на тебя как на врага. Никто с тобой не разговаривает и тебе не с кем перемолвиться словом. Чувствуешь себя очень одиноко и неприятно.

Самое неприятное место работы для меня было Visa Latin America, в Майами. Сидел я там летом 2000ого года, а затем они меня хотели раз в три месяца на месяц – понравился зело. Так вот первый раз мне дали допотопный компьютер-тормоз с Windows 95 на нём. Подключённый к местной сети безо всякого доступа куда бы то ни было. Без интернета. Сидел я как раз спиной к главному входу на этаж. Но апогеем неудобства всё же было то, что все вокруг меня разговаривали исключительно на испанском. Ужас!

Update: комменты снова с вами.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.