Skip to content

Storage

На диске кончается место, поэтому задумываюсь об устройстве для хранения фотографий и видео.

Вот скажите, что лучше:

  1. Внешняя NAS коробка ёмкостью в 500 гигов.
    1. Плюсы:
      1. Можно поставить отдельно от компьютера
      2. Есть коробки, умеющие играть аудио+видео
    2. Минусы
      1. Аудио+видео умеет играть мой DVD проигрыватель с диска DVD-RW – зачем мне ещё один умелец?
      2. Некоторые коробки не понимают русские буквы в названиях файлов
      3. Скорость будет не быстрой – я к устройству буду ходить по WiFi
      4. Неизвестно что делать, если накроется диск в самом устройстве.
  2. Два новых диска внутри компьютера, объединённые в RAID 1.
    1. Плюсы
      1. Быстрота
      2. Можно будет замонтировать в фолдер, так что не придётся мучаться с переносом фотографий на другой диск
    2. Минусы
      1. Будут жужжать под ухом

Что я забыл? На какой параметер посмотреть ещё?

17 thoughts on “Storage

  1. ivanytch@livejournal says:

    внешний 2.5″ USB – влезает в карман, не занимает много места, не нужны блоки питания и все такое. максимальное отношение объема данных к физическому объему. к тому же 2.5″ HDD надежнее и живучее обычных.

    Reply
  2. mkll@livejournal says:

    Внешняя коробка, исходя из вполне определенной цели, для которой она будет применяться, обладает несомненным плюсом – для архива не занимается место внутри комьютера, которое может понадобиться для оперативной работы, компьютер не нагружается лишним энергопотреблением, включается по мере необходимости (ну или постоянно, тогда хорошее охлаждение нужно). Архив есть архив.

    Минус #1 таковым является с большой натяжкой, потому что DVD-R/RW еще надо записать прежде чем проигрывать, а так все 500 гигов будут доступны (теоретически) для немедленного проигрывания. Я бы, кстати, взял коробку без встроенного проигрывателя, а в дальнейшем к ней можно купить внешнюю игралку, подключаемую в аудио/видео-системе (усилитель, ресивер, телек) и управляющуюся от пульта, чтобы с дивана перед телевизором вообще не сходить. :) Есть игралки с USB, есть с Ethernet, есть и с Wi-Fi.

    Минус #2 изживается выбором правильной железяки.

    Минус #3 изживается куском кабеля, ибо “не умножай сущностей сверх необходимого” – ну к чему применять wi-fi для связи стационарных девайсов, значительно теряя в скорости? Из религиозных соображений разве что. :)

    Минус #4 мне вообще непонятен – умереть может всякий винт, в случае смерти коробочного винта делать придется то же самое, что и в случае гибели внутреннего винта в компьютере. Меры предохранения те же – дублирование, резервирование, бэкап на ленточку. :)

    Встроенные винты в компьютере:

    Плюс #1 для архива не особо нужен.

    Плюс #2 мне тоже непонятен – а разве внешний винт с NTFS нельзя замонтировать в фолдер? Вроде как это свойство NTFS. Впрочем, я не пробовал. :) Да и нужно ли это НАСТОЛЬКО, чтоб об этом думать? Приятный плюсик, конечно, но маленький уж очень.

    К “жужжащему” минусу можно добавить все то же, что уже сказано выше – энергопотребление, тепловыделение, место в корпусе, место на шине, сокращение возможностей для расширения внутренней дисковой подсистемы, буде такое понадобится.

    Если б задача стояла расширить дисковое пространство для задач, связанных, скажем, с кодированием видео, работы с графикой и проч. оперативной работы – то да. А для архива, на мой взгляд, внешняя коробка – самое то. Но брать надо хорошую коробку – просторную, с охлаждением и т.д., под 3.5″ дешевые быстрые винты.

    Что касается “невесомых” 2.5″ винтов, не требующих в общем случае питания, то их, опять же на мой взгляд, целесообразней применять в качестве Ну Очень Большой Флэшки ™, поскольку все их достоинства (малый размер, вес, питание от USB) являются таковыми исключительно в разрезе таскания в кармане. Для постоянной работы в качестве файлопомойки они не очень подходят по тем же самым причинам – легко смахнуть со стола, USB шнурок должен быть коротким, иначе потери по питанию светят, охлаждения нет. При этом 2.5″ винты пока еще дороже и медленнее своих старших братьев. Т.е. это средство кучу фильмов у друга переписать или в отпуск с собой взять вместе с ноутом, чтоб было где отснятые фотки хранить.

    P.S. Буквально на днях размышлял на эту тему, так что Ваш постинг настиг меня по свежим следам. :)

    Reply
  3. ivanytch@livejournal says:

    чего за лажа с 2.5″? там ограничение накладывается пропускной способностью USB2.

    Reply
  4. ctpeko3a@livejournal says:

    Минус №3 – он реальный минус. Рутер у меня стоит в соседней комнате. Если и подключать NAS, то к нему, а не напрямую к стационарному компьютеру. А провод из соседней комнаты мне тянуть супруга не даст. :о)

    Ну а если подключать NAS к компьютеру, то нафига тогда NAS? Тогда уж Firewire/USB.

    Минус №4 – а как резервировать винты на внешней коробке? Ещё одну коробку покупать чисто для резервирования? Тогда уж лучше внутрь компьютера винты, это всяк дешевле выйдет.

    Ну а к тому, что внутри компьютера будет меньше места, я отношусь спокойно – чего ему там пустовать? На то оно и место, чтоб его занимать. :о)

    Reply
  5. ivanytch@livejournal says:

    не, максимальный объем 250. но я для фоток и файлов подхожу по критерию – заполнил диск, положил на полку, взял другой. исключительно из-за цены за мегабайт и чтобы потом не ползать по большому диску в утомительных поисках. у меня их штуки три и ни один еще не забил под завязку. но они реально маленького размера и настолько удобны, что я альтернативы уже давно не вижу.

    обычно покупаю коробку за $10 и диск на 120М-160М.

    Reply
  6. ctpeko3a@livejournal says:

    А каким софтом для каталогизации пользуешься?

    Мне бы хотелось, чтобы все фотки были всегда доступны. Так что вариант со временно подключаемыми дисками не очень мне нравится.

    Reply
  7. mkll@livejournal says:

    Я бы подключал по FireWire.

    А по резервированию – а может действительно проще не гнаться за емкостью и покупать мелкие USB-винты, штабелируя их на полке, как предлагает ivanytch@livejournal ? И резервировать ничего не надо – ничего с винтом не сделается, пока он на полке выключенный лежит. Только чтоб мышка не бежала, хвостиком не махнула. :)

    Reply
  8. mkll@livejournal says:

    Забыл дописать.

    Просто даже в случае с архивным использованием есть два подхода:
    1. Забил под завязку, надписал, убрал в шкаф опечатал и забыл до лучших времен.
    2. Не забыл, а нечасто, но регулярно пользуюсь – то фотки показать, то музыку послушать, то кино посмотреть. Т.е. вроде и скорость не нужна, а с полки доставать каждый день и подключать/отключать ломает. Хочется, чтоб сразу, много и в любой момент. А в таком разе лучше юзать хорошую большую коробку с парой винтов внутри.

    Reply
  9. ivanytch@livejournal says:

    Для фоток я пикасу использую, но я не такой продвинутый в каталогах, как наверное, ты. ;)

    Я как-то посмотрел как часто я обращаюсь к фото, видео и другим гигабайто-архивным вещам и пришел к выводу, что не редко, а очень редко. Поэтому место хранения на полке оно для меня оказалось оптимально. К тому же чем меньше HDD вертится, тем меньше ему до отказо-часов. ;) Поэтому выбор – если не нужно – лежит в ящике – самое оно. Да тут на работе многие пошли по моему пути. Особенно кто с лаптопом. Потому что всунуть маленький диск на выбор в сумку с лаптопом или положить в карман (если куда идешь/едешь) – очень необременительно и удобно.

    Reply
  10. paulney@livejournal says:

    Я себе поставил D-Link DNS-323 с двумя 500Гб дисками внутри. Это Raid-1, так что надежность есть. Все это висит на сетке, так что любой комп может эти фотки достать (ну там не только фотки, а всякое разное другое).

    Из плюсов: надежность, доступ ото всех. Там можно даже права установить и прочее. Все, естественно, через браузер.

    Из минусов: скорость доступа низкая. Скажем, редактировать RAW файлы по 5 мегов – нереально. А стримить музыку или видео – нормально. Кулер, скажем честно, маловат – диски греются как утюги при активном использовании.

    Шум не замерял – у меня в гараже все стоит, мне все равно.

    Reply
  11. usdiary@livejournal says:

    Я подобную проблему (правда у меня вместо десктопа огромный десктопо заменительный ноутбук) решил покупкой нескольких внешних винтов. В райд их не ставлю ибо важные данные обычно реплицирую сам ручками, а неважные типа фильмов в достаточно редком случае полного отказа винта потерять не жалко (скачаю еще раз).
    Что до 2.5″ vs 3.5″ то, имхо, первые достаточно дорогие, а замечение по их большей надежности достаточно сомнительное.

    Последний раз брал внешний WD 500 в ихнем родном enclosure дешевле $100. И он дейсвительно тихий, винты в других enclosure жена умудряется слышать из спальни ночью – этот нет.
    Все винты всегда включены и подключены к юзб разветвителю, в sleep mode до обращения к ним. Приходя подрубаю к ноуту один юсби кабель разветвителя с внешней мышкой, клавой, принтерами и батарей винтов.
    Такой же примерно сетап и у ноута жены.
    Что до NAS я косился на него одно время, идея иметь один общий винт на сетку сильно нравилась. Но попробовав – отказался, ибо скорость у него даже по кабелю напрягающая. А уж по WiFi оно было совсем грустно. Фотки и т.п. требующее быстрого доступа, там хранить не реально, т.е. его можно использовать только для автоматического бэкапа.
    Кроме того стоимость нормального NAS солюшена с поддержкой райда, русских букв и т.п. раза в два больше двух USBFirewire винтов.

    Reply
  12. eastexpert@livejournal says:

    Первый вопрос всегда: “зачем мне дополнительный сторадж”?

    В моём случае было
    1) “мало места на 160 ГБ диске моего Dimension 8400, и лежат здоровые файлы, которые мешают дефрагментации, а требуются редко” (архивация)
    2) Хочется, чтобы мой или Аликсин компьютер могли независимо обращаться к стораджу, не включая другого (internal independent storage)
    2) Хочется networked storage, доступный из инета, но не хочется держать всё время включённым основной компьютер (external independent storage).

    Я пока решил этот вопрос покупкой Linksys NSLU2. Это маленький networked gadget с FastEthernet, в который я подключил 2х 200GB USB диска (при варианте с USB Hub можно до 4х с новой прошивкой) — которые после этого образовали NAS.

    Характеристики:
    1) Удобно. Можно заводить usernames w/passwords, groups, делать access control, после чего не стыдно и в инет выставить, если надо что-нибудь быстренько скачать из дома. Места занимает мало, управляется через веб-интерфейс, UPnP compatible, Виста его обнаружила сама и выставила его shares.

    2) Скорость реальная не сильно большая, но это скорее всего из-за моего построения сети, где акцент на удобство, а не на скорость. Я связываю нижний этаж с верхним через два PowerNet адаптера — NetGear XE103 (1-port, downstairs, connected to Router) и NetGear XE104 (4-port, upstairs, connected to my PC, printer, NAS, etc.) Реальная скорость примерно 42 Mbit/sec = 4.8 MB/sec effective write speed. Думаю, это встроенный свитч XE104 тормозит немного.

    = Но мне на скорость начхать, ибо устройство это скорее архивное; если мне надо работать быстро, я работаю на локальном диске, который по вистовскому рейтингу 5.2.

    Streaming DVD grade video = 6 Mbps, что куда меньше моей пропускной способности. А HD Video пока играть мне нечем.

    Тебе нужна супер-скорость для архивного устройства?

    3) Русские буквы не поддерживает. Точка.
    = Но мне всё равно, ибо я не пользуюсь русскими буквами обычно для этого. Хотя в Windows Home Server, вроде как эта проблема не стоит. Как появится, закуплю и тогда будем апгрейдить сеть.

    ================

    Теперь осталось вниз поставить что-нибудь типа NetGear EVA700 (сетевое устройство, подключающееся к телевизору) и можно будет со стораджа гнать медиа прямо на него. Вот только Windows Home Server останавливает.

    Reply
  13. pessimist2006@livejournal says:

    Один внутренний диск на 750 гиг. У нас продается за 250 американских рублей. У вас наверное еще дешевле.

    Reply
  14. c says:

    Да, если уж терять, то сразу всё. Отличный подход. Уважаю!

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.