Skip to content

О веб дизайне

Сравните два банковских сайта.

Один сделан неизвестным гением, другой известным Тёмой.

Первый

Второй

Интересно что на одном из сайтов используются тире вместо дефисов, соблюдаются все правила типографики, но он никому, кроме руководства банка, не нужен. В то-же самое время другим предпочитает пользоваться огромное количество народа. Лохи, однозначно!

8 thoughts on “О веб дизайне

  1. alexeim@livejournal says:

    И кстати, сайт неизвестного гения – весьма отстойный не столько с точки зрения оформления, сколько с точки зрения организации. В частности, несколько возможностей оплатить счет запрятано по разным страницам. Логика тянет на X-files. Когда я с этим столкнулся, обычная оплата (2-4 дня) была на странице make payment, а экспресс-оплата – на customer support, причем чтобы узнать о ее существовании, пришлось звонить на 1-800.

    Reply
  2. tightlink@livejournal says:

    Интересно, как оплатить счет на сайте известного гения?

    Reply
  3. drunken fly says:

    Вы бы сходили бы посмотрели на Тёмину “работу” всё же. Там вы не то, чтобы оплатить счёт, вы вообще ничего не сможете. И 1-800 телефона тоже не найдёте…

    Reply
  4. alexeim@livejournal says:

    Ну это понятно :-). Я посмотрел дизайн – красиво придумано, но не функционально. Кроме того, Темин сайт заметно подтормаживает даже на моем кабельном интернете…

    Если бы в качестве сравнения был сайт Ситибанка или Амекса, я бы согласился на 200%. А на БоА я в свое время налетел на late fee, потому что кликнул не на ту ссылку, так что, как сказал товарищ Сталин, оба хуже :-).

    Reply
  5. nastasik@livejournal says:

    Здесь основная разница не на уровне дизайна, а на уровне целевой группы и брифа. Могу предположить, что целью Первого Украинского не было привлечение новых клиентов. Да, и такое бывает.
    Возможно, на свою целевую Тема сработал на 5+.

    Если бы Вы знали, как меня раздражает банка с монетами, которую можно встретить 10 раз в течение дня на разных сайтах. Тем более, что я знаю, в каком фотобанке и за какую сумму ее можно купить. А можно просто скачать.

    Reply
  6. ctpeko3a@livejournal says:

    Вот я и говорю – никому, кроме руководства банка, их сайт не нужен.

    А банку с монетами я не вижу ибо не хожу по сайтам банков.

    Reply
  7. nastasik@livejournal says:

    Я дизайнерскую команду Темы очень уважаю.

    Я думаю, что не имеет смысла объединять Тему, дизайн, целевую группу, тексты заказчика, активный PR или его отсутствие в одно целое ( а также обаяние бренда).

    В любой работе при желании можно найти недочеты, равно как и в сайте bankofamerica. Сайт хороший, но до гениальности ему еще далеко. Начать можно прямо с баннера на первой странице, где деревянные двери раздвигаются как стеклянные и падают на зрителя… и так далее…

    Reply
  8. ctpeko3a@livejournal says:

    Баннер на первой странице? Хм… У меня нет ни баннера, ни дверей никаких…

    А гениальный сайт потому, что прямо с первой страницы обычный человек, которому дела мало до тонкостей дизайна, может найти 90% услуг банка. И при этом нет чувства избыточности информации.

    Ну а до дизайнерской команды Тёмы мне дела нету. Люди они, не спорю, уважаемые и неплохие ребята. Я просто сравнивую случайно попавшийся сайт банка, сделанным Тёмой, с банком, в котором у меня счёт.

    Но да, в тонкостях дизайна я не специалист. Мой критерий – удобно-не удобно. Вне зависимости от того делал ли сайт Тёма или ещё кто.

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.